Ciudadanos de Medellín con FICO

     

Los firmantes ciudadanos de Medellín – vinculados a diversos campos de actividad y con distintas orientaciones políticas – queremos expresar nuestro respaldo a Federico Gutiérrez porque su candidatura representa los valores fundamentales de nuestra sociedad con los cuales nos identificamos plenamente:

  1. La libertad es inherente a la condición humana, es el valor político supremo y el principal deber del gobierno es respetarla, protegerla y ampliarla en todas sus manifestaciones.
  2. Adhesión total a la democracia como método de elección de los gobernantes y de toma de decisiones colectivas y respeto al estado de derecho por parte de gobernantes y gobernados.
  3. La economía de mercado y de propiedad privada es condición del progreso económico y de las mejoras sociales y es deber del gobierno respetarla y preservarla.
  4. Entendemos que es necesario seguir impulsando las reformas institucionales coherentes y pertinentes para continuar reduciendo la pobreza y la desigualdad.
  5. Respaldo total a nuestras Fuerzas Armadas – Ejército, Armada, Fuerza Aérea y Policía Nacional – como garantes de la soberanía, el orden público y la preservación de las libertades, la democracia y el estado de derecho.

Invitamos a todos los ciudadanos a votar masivamente por Fico Gutiérrez quien, como alcalde de Medellín, dio prueba de pulcritud, eficiencia y humanidad en el ejercicio de la autoridad y el manejo de los recursos públicos.

Hacemos un llamado al Gobierno Nacional, a las entidades de vigilancia y control, a la comunidad internacional y a la ciudadanía toda a ejercer una extrema vigilancia para garantizar la pureza del sufragio y el respeto a los resultados de las elecciones.

Medellín, mayo 15 de 2022.

 

  1. Juan Gómez Martínez – exministro, exgobernador de Antioquia, exalcalde de Medellín, exembajador, exsenador
  2. Sergio Naranjo Pérez – exalcalde de Medellín, exembajador, exrector de la Universidad Autónoma Latinoamericana
  3. Jesús Vallejo Mejía – exmagistrado de la CSJ y exembajador en Chile
  4. Marco Antonio Velilla, exmagistrado del Consejo de Estado
  5. Carlos Mario Cano Diosa – exmagistrado titular Sala Disciplinaria, Consejo Superior de Judicatura.
  6. Guillermo Márquez – exmagistrado del Consejo Superior de la Judicatura
  7. Baltazar Medina – expresidente del Comité Olímpico Colombiano
  8. José María Maya Mejía – exrector Universidad CES
  9. Luis Carlos Muñoz – exrector Universidad de Antioquia
  10. Enrique Olano Asuad – exrector Universidad de Medellín
  11. Jorge Mario Ortiz – exrector Universidad de Medellín
  12. Bernardo Arteaga Londoño – abogado, ex rector del Colegio Mayor de Antioquia
  13. General RA Alfredo Rodríguez Pérez
  14. Coronel RA John Marulanda Marín
  15. Coronel RA Oscar Garcés Agudelo
  16. Coronel RA Daniel Acosta
  17. Coronel RA Horacio Lema Galeano
  18. Coronel RA Gonzalo Kitchen Arbeláez
  19. Teniente Coronel RA Álvaro Quijano Quijano
  20. Raúl E. Tamayo Gaviria- periodista
  21. Andrés Julián Rendón – dirigente Político, exalcalde de Rionegro
  22. Oscar Darío Pérez P. – representante a la Cámara
  23. Alberto Rendón – economista, exembajador en Chile
  24. Luis Guillermo Vélez Álvarez – economista, docente universitario
  25. Carlos Eduardo Isaza A. – empresario, presidente Integral
  26. Julio Andrés Aristizábal – empresario, Laura S.A.
  27. Juan David Pérez – exgerente de la Andi, expresidente Club Atlético Nacional
  28. Julio Roberto Gómez – expresidente del Deportivo Independiente Medellín
  29. Gustavo Jiménez – presidente de Servientrega, dirigente deportivo
  30. Mauricio Restrepo Gutiérrez- exgerente de EPM
  31. Diego Uribe Uribe – exgerente de EPM
  32. Martín Ospina – exsecretario General de EPM
  33. Jaime Alberto Peláez – ingeniero ex EPM
  34. Manuel de Jesús Tabares J. – ingeniero civil ex EPM
  35. Luis Fernando Mejía R. – ingeniero ex EPM
  36. Heriberto Antonio Castaño S. – ingeniero ex EPM
  37. Martín Mario Cuartas. – ingeniero ex EPM
  38. Carlos Mario Escobar – excontralor de Medellín
  39. John Jairo Córdoba – excontralor departamental
  40. Daniel Restrepo Martínez – empresario gerente de Solingenia SAS
  41. Paula Henao Cock – gerente general Induga S.A.
  42. Ruth Mary Ospina – empresaria propietaria Taller de Mueble SAS
  43. Samuel David Toledo – empresario propietario Taller de Mueble SAS
  44. Guillermo Obregón Henao – empresario hotelero
  45. Luis Bernardo Duque Osorio – empresario hotelero
  46. Alba Lucia Hoyos Londoño – empresaria hotelera
  47. Bernardo Tobón Martínez – empresario
  48. Andrés Felipe Rodríguez P. – empresario y líder social
  49. Mauricio Antonio Villa Sierra- empresario
  50. William A White Restrepo – empresario
  51. Andrés Bernal Correa – empresario
  52. Mauricio Yepes B – empresario
  53. Esteban Rodríguez Santamaría – empresario
  54. Rainer Seifert Frind – empresario
  55. Zulema González – empresaria
  56. Juliana Naranjo Ortiz – empresaria
  57. Luis Aníbal Galeano L – empresario
  58. Alejandro Guerra – empresario
  59. José Armando González Restrepo – empresario
  60. Margarita Londoño Agudelo – empresaria
  61. Ana María Calle Cuervo – empresaria
  62. Alicia Guerrero – empresaria
  63. Andrés Delgado Guerrero – empresario
  64. Gladys Reyes – empresaria
  65. Gabriel Jaime Cuartas Ruiz – empresario
  66. María Mercedes Zuluaga Botero – empresaria
  67. Martha Lucia Gutiérrez – empresaria
  68. Carlos Mario Vega Cuartas – empresario
  69. Hebert Zuluaga Salazar – empresario
  70. Gloria Arboleda Posada – empresaria
  71. Alberto Ramírez Montoya – empresario
  72. Elda Ivelcy Arboleda Posada – empresaria
  73. Ana Mercedes Cuervo – miniempresaria
  74. Gloria Beatriz Londoño Agudelo – miniempresaria
  75. Oscar Alberto Ángel Escobar – empresario
  76. Fernán Ángel Escobar – empresario
  77. Felipe Escobar Ángel – empresario
  78. Irene Gómez de Medina – empresaria
  79. Mario Medina Gómez – empresario
  80. Isabel Escobar de Echavarría – empresaria
  81. Nicole Toledo Ospina – empresaria propietaria Enzo y Fili Eventos SAS
  82. Beatriz Gómez – empresaria
  83. Gloria Correa de Cock – empresaria
  84. María Clemencia Botero de V – empresaria
  85. Oscar Lema Ríos – empresario
  86. Alicia Uribe Gómez – empresaria
  87. Ramiro Vélez Gil – empresario
  88. Camilo Ángel Salazar – empresario
  89. María Victoria Siegert Restrepo – empresaria
  90. Pablo Vallejo Mejía – empresario
  91. José Domingo Álvarez P. – empresario
  92. Margarita María Álvarez P. – empresaria
  93. Jorge Armando Muñoz R. – empresario
  94. Rodrigo Zuluaga Mejía – empresario
  95. Carlos Alberto García A. – empresario
  96. Hugo López Castaño – economista
  97. Daniel Villegas Díaz – economista
  98. Luz Stella Álvarez Cadavid – economista
  99. Clara Inés Álvarez Cadavid – economista
  100. Martha Inés Correa R. – economista
  101. Gloria Cecilia Tamayo Ortiz – economista
  102. Julio Jaime Calderón A. – economista
  103. Judhy Stella Velásquez. – abogada y economista
  104. Diego Fernando Gómez S. – economista, docente universitario
  105. Isaac Hurtado – economista
  106. Mario Hernández M. – economista
  107. Luz Stella Ríos T. – economista
  108. Libardo Botero – economista
  109. Rodrigo Uribe Delgado – economista
  110. José Bernardo Ruiz D. – economista
  111. Luis Guillermo Londoño – economista
  112. Diego Trejos – economista
  113. María Elena Duque Londoño – economista
  114. Luis Oscar Vargas Estrada – economista
  115. Juan Carlos Vélez Restrepo – economista
  116. Oscar Agudelo Ramírez – economista
  117. Alfonso Franco Vásquez – economista
  118. Gustavo Adolfo Bravo Díaz – economista
  119. Ludmila Flórez Malagón – economista
  120. Iván Bravo Díaz – economista
  121. Sergio Betancur Franco – administrador de empresas
  122. Jorge León Jaramillo Molina – administrador de empresas
  123. Tulio Arbeláez Gómez – administrador de negocios
  124. Jorge Humberto Morales R – administrador periodista
  125. Federico Isaza Álvarez – administrador
  126. Cesar A. Álvarez Hernández -administrador
  127. Nora María Arango O. – administradora
  128. Lina Naranjo Ortiz – administradora de empresa
  129. Luis Gildardo Jaramillo Rendón – administrador
  130. Luis Javier Tamayo Cárdenas – administrador
  131. Beatriz E Mora de López – administradora
  132. Jorge Luis González Henker – abogado
  133. Alberto Builes Ortega – abogado, exgobernador de Antioquia
  134. Libardo Botero Castaño – abogado
  135. Álvaro López Aristizábal – abogado
  136. Rosmery Velásquez – abogada
  137. Fernando Moreno Ortiz – abogado
  138. Jaime Francisco Dangond – abogado
  139. John Jairo Vélez A. – abogado especialista
  140. Doris Jaramillo Martínez – abogado
  141. Patricia Helena Gómez Arbeláez – abogada
  142. María Cecilia Ortiz Maya – abogada
  143. Juan Fernando Prieto – abogado
  144. Claudia Acosta – abogada
  145. Arnulfo Velásquez Montoya – abogado
  146. Gloria Elena Uribe Vásquez, abogada
  147. Rodrigo Sanín Zapata – abogado
  148. María Cecilia Lopera Betancur – abogada
  149. Carolina María Sierra Echeverri – abogada
  150. William Zapata Duque – abogado
  151. Mary Luz Hincapié de Londoño – abogada
  152. Guillermo Álvarez Múnera – ingeniero civil
  153. Diana Marcela Zapata – ingeniera, consultora ambiental
  154. Enrique Posada – ingeniero consultor
  155. Leonardo Fabio García Quintero – ingeniero industrial y MBA
  156. Juan Camilo Pimienta Duarte – ingeniero industrial
  157. Diego Vallejo López – ingeniero civil
  158. Heriberto Antonio Castaño S – ingeniero civil
  159. Martín Mario Cuartas – ingeniero mecánico
  160. Gabriel Jaime Arcila A – ingeniero civil
  161. William Gallego Henao – ingeniero civil
  162. Mauricio Córdoba Jaramillo – ingeniero civil
  163. Francisco Piedrahita Diaz – ingeniero civil
  164. Roberto A. Martínez – ingeniero civil
  165. Luis Javier Betancur Ossa – ingeniero civil
  166. Guillermo López Vergara- ingeniero industrial
  167. Luis Hernando Bahamón Trujillo – ingeniero
  168. Gustavo Martínez Cadena- ingeniero civil
  169. Carlos Arturo Restrepo Silva – ingeniero eléctrico
  170. Johel Moreno Sánchez – ingeniero civil
  171. David Cock Botero – ingeniero mecánico
  172. Ramiro Pérez González – ingeniero civil
  173. Francisco Alonso Palacios Botero – ingeniero civil
  174. Sigifredo Urrego Uribe – ingeniero civil
  175. Rodrigo López Ríos – ingeniero civil ex alcalde de La Ceja
  176. Jesús Ignacio Ortiz Arbeláez – ingeniero civil
  177. León Restrepo Gallego – ingeniero civil
  178. Fabio Mejía Cadavid – ingeniero civil
  179. Luis Carlos Gaviria Echeverri – ingeniero civil
  180. Jaime A García Rivera – ingeniero civil
  181. Carlos Pérez Martínez – ingeniero administrativo
  182. Jaime García Velásquez – ingeniero químico
  183. Gloria Estela López Naranjo – ingeniera administrativa
  184. Gabriel Jaime Arbeláez Estrada – ingeniero
  185. Orlando Prada López – ingeniero
  186. Tatiana Tamayo S – contadora pública
  187. Carlos Augusto Rodríguez Mora – médico ortopedista
  188. Diana Patricia Sierra Bedoya – médica
  189. John Jairo Londoño Galvis – médico cirujano
  190. Alonso Peña López – médico cirujano
  191. Hernando Álvarez Cock – médico internista
  192. Bernardo Chica Molina – médico internista
  193. Gabriel Dipp Diazgranados – medico radiólogo y exconcejal de Medellín
  194. Rodrigo Velásquez Gallego – médico
  195. Fernando Urrego Mejía – médico
  196. Jaidy Meek – odontóloga
  197. Agnes Martínez Zapata – odontóloga
  198. Ramiro Alonso Vergara Támara – odontólogo
  199. José Carlos García Giraldo – químico
  200. Vicente Ferrer Martínez – contador y empresario
  201. María Stella Londoño Agudelo – contadora
  202. Emma Eugenia Cadavid Bedoya – contadora
  203. Lucia Galeano Zuleta – contadora
  204. Fabiola del Carmen Gutiérrez Sánchez – contadora
  205. Gladys Irene Arboleda Posada – contadora
  206. Virginia Hincapié Gómez – contadora
  207. María Cecilia Álvarez Galeano – contadora
  208. Oscar de Jesús Machado Jaramillo – zootecnista
  209. Benjamín Montoya Jaramillo – arquitecto
  210. César Álzate – arquitecto
  211. Gloria Elena Aristizábal D – arquitecta
  212. José Pablo Llano – arquitecto
  213. Esteban Rivera Vélez – negociador internacional
  214. Alberto Suárez Castrillón – biólogo
  215. Guillermo Restrepo Gutiérrez – comunicador social y periodista
  216. Iván de J. Guzmán – presidente del Club de la Prensa de Medellín
  217. María Victoria Jiménez G. – comunicadora
  218. Paula Andrea Gómez Blandón – comunicadora
  219. María Antonia Moncada – comunicadora
  220. Luz María Bustamante Z. – comunicadora
  221. María Mercedes Botero – comunicadora
  222. María Inés Botero – comunicadora
  223. Rafael Uribe Uribe – columnista
  224. Marta María Botero – psicóloga
  225. Johana Maritza Gómez Blandón – psicóloga
  226. José Alvear Sanín – editor
  227. Norela Marín Vieco – exdirectora Teatro Pablo Tobón Uribe
  228. Gabriel Romero – cantante
  229. Luz María Piedrahita Borrero – escultora
  230. Piedad Lucía Urrego Uribe – artes plásticas
  231. Germán Cabarcas – matemático y docente universitario
  232. Julia Leanne Londoño, profesora universitaria
  233. Álvaro Osorio Atehortúa – académico
  234. Claudia Ochoa Bonneth – licenciada en educación
  235. Victoria Eugenia Mesa Mesa – licenciada en educación
  236. Luis Javier Velásquez Restrepo – exparlamentario
  237. Jorge Valencia – piloto
  238. Juan José Posada Velásquez – piloto comercial
  239. Pastor Acevedo Estrada – piloto
  240. Luis Eduardo Zora Murillo – asesor empresarial
  241. Juan Eugenio Cañas Merino – asesor empresarial
  242. Iván Rodrigo Asuad Mesa – asesor empresarial
  243. Cristóbal Echavarría Escobar – asesor inmobiliario
  244. Luis Fernando Franco Tobar – financista
  245. Luis Alfonso Cardona Jaramillo – escritor, conferencista
  246. Natalia Mejía Gómez – Gerente Mercadeo Autolarte
  247. Juan Pablo Riaño – gerente de operaciones
  248. Santiago Jaramillo Palomares – restaurantero
  249. Diego Ernesto Gómez Calle – restaurantero
  250. Juliana Medina Gómez – productora de moda
  251. Verónica Urrego Saldarriaga – diseñadora
  252. Juan Manuel Bustamante Hernández – ajedrecista
  253. Rodrigo Antonio Cardona Benjumea – sociólogo
  254. Juan Carlos Ariza Gómez – sociólogo
  255. Beatriz Elena Vélez Vallejo – enfermera
  256. Clara Inés Peláez Trujillo – enfermera
  257. Ángela María Arango Rave – bacterióloga
  258. Nora Arbeláez Arbeláez – tecnóloga en comercio
  259. Lucía Gutiérrez Estrada – tecnóloga de alimentos
  260. Samuel Horacio Londoño Agudelo – técnico deportivo
  261. Sergio Ramón Medina Jaimes – Presidente del Sindicato Nacional de trabajadores de la música (Sintramusic) agrupa a 3.800 familias

About the author

Luis Guillermo Vélez Álvarez

Economista. Docente. Consultor ECSIM.

Add Comment

Click here to post a comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.