Cultura Selección del editor

Arte y cultura virtual en tiempos de cuarentena

«La función capital de la cultura, su verdadera razón de ser, es defendernos contra la naturaleza»  Sigmund Freud

La sensibilidad innata del ser humano por el arte y la cultura es innegable, independiente de qué concepto tenga de esta cada persona. El arte y la cultura son sinónimos de progreso intelectual y es por ello que, ante la pandemia del COVID 19, a nivel mundial se ha vuelto inaplazable el reto de repensar las formas a través de las cuales son transmitidas.

La expansión del nuevo coronavirus alrededor del mundo ha generado la necesidad de limitar el contacto social para contener su propagación. Actualmente, las medidas adoptadas en Colombia contemplan un aislamiento social hasta próximo 13 de abril de 2020 por lo que, he aquí un listado de algunos de los museos, bibliotecas, teatros, entre otros; que han abierto sus contenidos al público en general, de manera gratuita, a través de plataformas virtuales y pueden serle de gran utilidad para estos días:

 

MUSEOS

Museo de Arte contemporáneo – Bogotá:   http://www.mac.org.co/mac/recorrido-virtual

Museo del Oro – Bogotá: https://www.banrepcultural.org/bogota/museo-del-oro

Museo Nacional de Colombia:    http://www.museonacional.gov.co/su-visita/recorrido-virtual/ Paginas/default.aspx

Museo del Prado – Madrid:   https://www.museodelprado.es/en/the-collection/art-works

Museo del Louvre – París:   https://www.louvre.fr/en/visites-en-ligne

Galleria degli Uffizi – Florencia: https://www.uffizi.it/mostre-virtuali

Musei Vaticani – Roma: http://www.museivaticani.va/content/museivaticani/it/collezioni/ catalogo-online.html

Museo Archeologico – Atenas: https://www.namuseum.gr/en/collections/

Pinacoteca di Brera – Milán:    https://pinacotecabrera.org/

British Museum – Londres: https://www.britishmuseum.org/collection

Metropolitan Museum – Nueva York: https://artsandculture.google.com/explore

Hermitage – San Petersburgo: https://bit.ly/3cJHdnj

National Gallery of art – Washington: https://www.nga.gov/index.html

National Museum of Nature and Science – Japón:  https://artsandculture.google.com/partner/national-museum-of-nature-and-science

Gemäldegalerie, Staatliche Museen zu Berlin: https://artsandculture.google.com/partner/gemaldegalerie-staatliche-museen-zu-berlin

Museo Frida Kahlo, Ciudad de México: https://artsandculture.google.com/partner/museo-frida-kahlo

 

BIBLIOTECAS

Biblioteca Digital Mundial – UNESCO: https://www.wdl.org/es/

Biblioteca mundial – ONU: https://www.wdl.org

Biblioteca Universidad Nacional: https://www.uneditorial.com/descarga-gratuita.html

Biblioteca Virtual – Banco de la República de Colombia: http://babel.banrepcultural.org/cdm/

Biblioteca Digital Hispánica – Biblioteca Nacional De España: http://www.bne.es/es/Catalogos/BibliotecaDigitalHispanica/Inicio/index.html

Fundación Biblioteca Virtual Miguel de Cervantes:  http://www.cervantesvirtual.com/

Europeana Collections – Unión Europea: https://www.europeana.eu/es

Proyecto Gutenberg: https://www.gutenberg.org/

Gallica (Biblioteca Nacional de Francia: https://gallica.bnf.fr/accueil/en/content/accueil-en/?mode=desktop

Casa del Libro: https://www.casadellibro.com/libros-ebooks-gratis/184

Open Library: https://openlibrary.org/

Enlace de bibliotecas digitales: http://ebiblioteca.org/

Wikisource: https://es.wikisource.org/wiki/Portada

MakeMake: https://makemake.com.co/coleccion/libros-gratuitos/

Revistas  https://pasalapagina.com

 

TEATRO

Metropolitan Opera de Nueva York:  https://www.metopera.org/

Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo:  https://www.teatromayor.org

INAEM -Teatroteca, centro de documentación teatral: http://teatroteca.teatro.es/opac/#indice

 

OTROS

Charlas y conferencias: www.ted.com

Conferencias Parque Explora: https://www.parqueexplora.org/actividades/ciencia-en-bicicleta/ciencia-en-bicicleta#Todos

Hay Festival Cartagena de Indias,  Medellín, Jericó: https://www.hayfestival.com/hayplayer/espanol.aspx?skinid=5&localesetting=es-ES

Cine alternativo: https://zoowoman.website/wp/

 

Esto fue escrito por

Silvia Bustamante Mejía

Abogada de la Universidad Pontificia Bolivariana con énfasis en contratación estatal, especialista en responsabilidad civil y seguros, y candidata a maestría en derecho de la misma universidad. Actualmente se encarga de la política de datos y regulación de derechos de autor del portal, edición de textos y coordinación de los contenidos de las subregiones.